ДИПЛОМ "Мейірімді тәрбиеші-2023ж" Республикалық эссе байқауына қатысып 1 орын иеленгені үшін берілді Психолог:Степанова Т.А.

«Самый добрый воспитатель».

«Воспитателем, как и художником нужно родиться» .

Карл Мария фон Вебер.

Воспитывать детей - это не работа это призвание. Воспитатель самая добрая и одновременно ответственная профессия. Воспитывать детей это не только обучать их. Но также всецело заботиться о них. Защищать и оберегать. Прививать нравственные и гуманные чувства с детства. Ведь ребёнок находится в детском саду большую часть дня. На протяжении всего дня ребёнок впитывает всё, что его окружает. Ребёнок это «чистый лист» и все кто в той или иной мере прикасается к нему незримо, оставляет на этом

« чистом листе» след, который оказывает на ребёнка влияние.

Поэтому профессия педагог так важна и актуальна во всём мире.

С детства у меня сохранились самые хорошие впечатления о детском саде и о моём воспитателе. Так как мне очень повезло в жизни, и у меня был самый лучший, добрый и чуткий воспитатель. Который, не только обучал детей, но и дарил им свою душевность и заботу. Моя воспитательница подарила мне теплоту своей души. Не жалея на это ни своего времени ни терпения ни сил. Для того, что бы я быстрее адаптировалась и привыкла к детскому саду. Моё детство было очень хорошим, ярким и запоминающимся. Немаловажную роль в этом сыграла моя любимая воспитательница.

Когда я оканчивала школу и, выбирая, свою будущую профессию я снова вспомнила свою дорогую воспитательницу и остановила свой выбор на специальности педагога - психолога. Вспомнив всю нежность и любовь, с которой работал, мой любимый педагог. Я тоже разделяла её взгляды на воспитание и любовь к детям. Поэтому выбрала эту профессию.

Мои везения на этом не закончились. Со мной произошёл счастливый случай. Когда подошло, время и мой собственный ребёнок пошёл в детский сад. Судьба сделала мне подарок. И снова свела меня с моим воспитателем. Каково же было наше удивление, когда дверь в группу открыла моя воспитательница! Моя воспитательница тоже была приятно удивлена, как и мы. Она обняла и поцеловала меня и мою маму! И сказала: « Что будит воспитывать мою доченьку, как свою внученьку! Мы поблагодарили её за то, что она была добра и ласкова ко мне в моём детстве. Моя семья была счастлива и спокойна. Зная, что моя доченька будит находиться в надёжных и любящих руках!

В своей работе я применяю личностно ориентированный подход. Стараюсь найти контакт с каждым ребёнком. Я люблю свою работу и выбранную мной профессию. Мне нравится, развивать любознательность и кругозор у детей. Я счастлива, когда вижу улыбки на лицах детей. Когда я полезна и могу оказать помощь детям. Дети развиваются играя. Детство самый счастливый период в жизни каждого человека. И только добрый и чуткий педагог. Сможет, воспитывать гармоничных и всесторонне развитых детей! Доброта это ключик к сердцу каждого ребёнка!

Жаңартылған күні: 09.02.2024 16:10
Құрылған күні: 09.02.2024 16:17