Эксперимент бұрыштары

Справка по итогам смотра уголков экспериментирования во всех возрастных группах.

Дата: 19-20 января 2021 года, заведующей Масловой И.Н., методистами Касымовой К.Ж.,  Проскуряковой К.В., был проведен тематический контроль уголков экспериментирования в группах №1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13.

Цель проверки: смотр содержания и обновления уголков экспериментирования.

Результат проверки:

- Проверка проведена в соответствии с задачами годового плана учебно-воспитательной работы д/с №14 «Достық» на 2020-2021 учебный год.

- Проверка проведена по следующим параметрам:

Вопросы на контроле

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

наличие места для хранения приборов для экспериментирования (микроскопы, лупы, бинокли, весы, веревки, пипетки, линейки и др.).

+

наличие емкостей для экспериментирования: пластиковые банки, чашки Петри, пробирки, бутылки, стаканы разной формы, величины, мерки, воронки, сита, лопатки и др.

+

детские халаты, клеенчатые фартуки, полотенца, контейнеры для хранения сыпучих и мелких предметов.

2

Дидактические игры (наличие, разнообразие, соответствие возрасту).

3

Методическая литература.

4

Пособия для занятий-экспериментов.

5

Набор материалов для проведения мониторинга развития и активизации познавательной деятельности детей.

6

Наглядная информация для родителей (доступность, эстетичность оформления, сменяемость)

+

Результат проверки: В ходе тематического контроля, было просмотрено,

как во всех возрастных группах распложены уголки экспериментирования, их состояние, наполняемость, эстетичность. А также наличие картотек занимательных опытов и экспериментов.

Во всех группах имеется оборудование и материалы для изучения свойств объектов неживой природы – глины, магнита, и других веществ (сахар, перо, чешуйка лука и т.д.), а так же серии картин с изображением природных сообществ; книги познавательного характера; тематические альбомы. Работа по экспериментальной деятельности проводится в соответствии с возрастом детей. Имеются в наличии приборы-помощники (увеличительные стёкла, компасы, магниты, лупы, микроскопы и др.) .

Следует подчеркнуть, что важнейшим условием успешного развития исследовательской активности детей в экспериментировании являются компетентность воспитателя в данных вопросах, его стремление  к постоянному самообразованию, совершенствованию организационно-проектировочных умений, увлеченность экспериментированием, стремление проявлять живой интерес к детской поисковой деятельности, создавать в группе атмосферу творчества, исследовательского поиска и радости открытий.

Замечания:

Не во всех возрастных группах были разработаны картотеки опытов и экспериментов, которые отражают цели, содержание, оборудование, форма фиксация результата эксперимента.

Рекомендовано:

Пополнить уголки экспериментирования оборудованием из расчета по количеству на подгруппу детей. Сделать карточки-схемы проведения экспериментов и опытов. Пополнить уголки экспериментирования: Приборами, элементарными устройствами, макетами, моделями для демонстрации каких-либо явлений, свойств.  Разнообразить и пополнить экспериментальное методическое обеспечение образовательного процесса по развитию познавательной сферы детей.

Срок: до 28.04.2021

Ответственные: Воспитатели групп

Заведующая:

Маслова И.Н.

Методисты:

Касымова К.Ж., Проскурякова К.В.

Жаңартылған күні: 09.02.2021 10:50
Құрылған күні: 09.02.2021 11:11