Ата-аналарға кеңес "Ұйге жолға барарда ойнаймыз". Педагог-психолог Степанова Т.А.

Дорога без гаджетов. Чем занять ребенка в машине и по дороге домой из детского сада.

Рекомендация педагога психолога Степановой Т.А

детского сада «Достық»

Поездки на машине могут быть для детей ужасно утомительными Проще всего занять ребёнка,вручив ему смартфон и включив любимую игру или мультик. Но иногда даже и они детям надоедают. А ещё ребёнка из- за них может укачать .

По этой же причине и чтение во время поездок подходит не всем.

Всегда весело послушать музыку,  но важно иметь в арсенале несколько вещей ,  с которыми ребёнок может поиграть сам по себе , если начнет капризничать. С привычными мягкими игрушками и куклами  в дороге играть скучновато. Но вот несколько обычных вещей и игрушек , которые  точно развлекут  ребёнка.

Список дел.

Если вам предстоит поездка по городу с множеством остановок

( нужно заехать в разные магазины, например ), составьтесписок всех пунктов маршрута .

Запишите их не в заметках на телефоне, а в обычном блокноте . И отдайте список ребёнку. Скажите , что доверяете ему очень важное задание : ехать дальше, и отмечатьвыполненные дела в списке.

Для детей , которые пока не так хорошо читают, нарисуйте в списке значки, обозначающие дела ( фрукты для продуктового магазина , машину для автомойки и так далее) . Так меньше шансов , что ребёнок начнёт капризничать , ведь успех всей поездки зависит от него . И у него не будит повода спрашивать каждые пять минут, когда же вы поедите домой.

Флеш - карточки.

Купите или распечатайте карточки с изображениями животных, продуктов , предметов , цифрами , буквами и цветами .

Зависит от того, что сейчас учит ваш ребёнок дома.

В пути он сможет рассматривать эти карточкии лишний раз повторить цифры, буквы и прочее.

Изучить их по карточкам удобнее, чем с помощью книг, особенно в дороге. Если рассматривать карточки надоест, ребёноквсё равно найдёт им применение : можно раскладывать их в разном порядке, мять и разбрасывать по машине.

1.

Наклейки точно увлекут ребёнка надолго , так , что он даже не заметит , как вы вернётесь домой.

Есть книги , в которые нужно добавлять наклейки , что бы заполнить пробелы в истории. Но многим детям больше нравится просто клеить их в случайном порядке на чистом листе или придумывать свои истории.

Некоторые не захотят ограничиваться листом и решат украсить машину , поэтому лучше выбирайте многоразовые наклейки.

Игрушки – Антистресс.

Мячики с пупырышками , растягивающиеся игрушки и мячики с забавными рожицами понравятся детям больше обычных мягких игрушек , ведь они более увлекательные. Они же и придуманы для того, что бы их можно было мять часами , не обращая внимания ни на что вокруг.

Кошелёк.

Если вы плохо подготовитесь к поездке , то придётся отдать ребёнку свой кошелёк с карточками . Убедитесь , что у ребёнка  нет под рукой телефона , а то, ещё купит , то платное приложение , которое давно хотел установить .

Лучше возьмите отдельный кошелёк и набейте его старыми скидочными картами .Они не кажутся интересными вам , но ребёнку  понравится перебирать эти карты и рассматривать на них разные рисунки. И , конечно же, пытаться их согнуть и разбрасывать .

Магниты.

Вместо  магнитной доски, которую неудобно взять в машину из – за размера , можно использовать крышку от жестяной банки . Ещё вам понадобится , да вы , угадали,  магниты. Сойдут и обычные магниты с холодильника , ребёнок сможет просто раскладывать их на доске в случайном порядке.

Если дома ребёнок играет с магнитными буквами или цифрами ,  то обязательно захватите их. Или купите магнитный пазл. В него можно превратить и любой обычный пазл. Понадобится только закрепить кусочки магнитной ленты на деталях.

Рюкзак с сюрпризами

Захватите из дома привычные игрушки ребёнка, но не говорите ему,  что берёте , а соберите рюкзак с сюрпризами . Ребёнку понравится копаться в рюкзаке и узнавать , что вы взяли . Потом уже он сможет придумать , как использовать эти игрушки и вещи.

Банка с игрушками.

Возьмите пластиковую банку с крышкой и положите в нее несколько маленьких игрушек. Подойдут разные фигурки , брелоки, даже пуговицы и прочие мелочи. Всё оставшееся пространство в банке заполните рисом или гидрогеливыми  шариками. Перемешайте содержимое банки и плотно закройте её. На всякий случай  крышку можно закрепить клеем, что бы ребёнок не достал эти мелкие игрушки и не попытался их проглотить .  А вот трясти банку и рассматривать в ней предметы ему будит интересно.

Жаңартылған күні: 31.10.2023 18:56
Құрылған күні: 05.04.2024 17:09