Конспект организованной учебной деятельности
в подготовительной группе №8 « Солнышко»
Дата проведения: 29.09.21
Воспитатель: Вербицкая А.В.
Образовательные области: Коммуникация.
Раздел: Обучение грамоты и письма.
Тема: «ЗАС – «дом», «лук». Буквы «Д», «К».
Цель:
Образовательная: Закрепить умение проводить звуковой анализ слов; научить правильно, выкладывать фишки на схему; познакомить с согласными буквами «Д», «К».
Развивающая: Развивать фонетический слух.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность при работе в тетради.
Оборудование и материалы: карта схема «дом», «лук», фишки, буквы Д, К.
Билингвалдық компонент. дымыс – звук, соз – слово, түтін – дым, пияз – лук.
Ход занятия
«Утренний круг»
Дети я приглашаю вас в круг радости, чтобы мы сказали друг другу хорошие слова, обменялись добрыми пожеланиями.
- Желаю счастья и добра детям с самого утра!
Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришли звуковые фишки, вы знаете, они забыли, почему они разного цвета. Давайте поможем им разобраться.
(Дети принимают активное участие в кругу радости, говорят добрые, вежливые пожелания друг другу.
Дети вступают в игру предложенную воспитателем.)
1.Работа со словами.
Педагог предлагает детям вспомнит правила.
Дидактическая игра «Не ошибись».
Воспитатель объясняет правила игры.
Проявляют интерес. Повторяют правила.
Дети выполняют игру в соответствии с правилами.
Показывают фишки.
2. ЗАС – «дом» (вывешивает схему).
Просит детей выделять первый звук в слове «дддом» и называть его.
Также выделяем второй звук в слове «дом» и называет его.
Затем воспитатель предлагает самостоятельно выделить голосом третий звук в слове «доммм» и назвать его.
Произносят слово и называют звук «д».
Выделяют голосом второй звук в слове и называют «ы».
Дети самостоятельно выделяют звук и называют.
3.ЗАС – «лук» (вывешивает схему).
Воспитатель предлагает самостоятельно провести звуковой анализ слова. Для проверки вызывает одного ребёнка к доске для работы. Педагог предлагает назвать сколько звуков в слове «лук».
- Назовите сколько гласных звуков?
- Сколько согласных?
- Почему поставили синюю фишку?
В процессе работы дети исправляют свои ошибки и сверяют свои разборы.
Три звука.
Один «у».
Два: «л» и «к».
Твёрдый согласный звук.
Выполняют движения по показу воспитателя.
Слушают.
Запоминают.
Физминутка.
4. Знакомство с буквами «Д», «К».
Воспитатель знакомит детей с буквами «Д», «К»
- В слове «дом» есть согласная «Д», она обозначает звуки «д» «дь».
Показывает букву «Д».
- Буква «Д» «живёт» в дорожке,
В пирамидке и в ладошке,
Ты сегодня не зевай.
С буквой «Д» слово называй: дом, дерево, дуб, вода.
Педагог обращает внимание на то, что в этих словах есть буква «Д».
Назовите слова, которые начинаются на букву «Д».
Воспитатель ставит букву в кассу.
- В слове «лук», есть согласная буква «К» - она обозначает звуки «к» «кь».
Показывает букву.
Буква «К» «живёт» в картошке,
В баклажане и в морковке.
Ты за мною повторяй,
С буквы «К» ты начинай: кот, каша, кит, кекс, кепка, колбаса.
Педагог обращает внимание на то, что все слова начинаются на букву «К». Ставит букву в кассу.
Слушают.
Запоминаю.
Пальчиковая гимнастика
«Хлопки».
Повторяют.
5. Работа в тетради
Выполняют работу.
Рефлексивно - корригирующий
Завершаю занятие ,задаю вопросы.
- Звуковой анализ, каких слов мы провели? Дом и лук.
- Сколько звуков в словах? По три звука.
- С какими буквами мы познакомились? С буквами «К», «Д».
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: что такое звуковой анализ слова. Фишками, каких цветов выделяют звуки; слова бывают длинные и короткие. Букву «К», «Д».
Понимают: представление о том, что звуки мы говорим, а буквы пишем.
Применяют: проводить звуковой анализ слов; правильно выкладывать фишки на схему.