https://www.instagram.com/sad_dostyq/?locale=ru&hl=am-et
Список организаций
Воспитатель: Исмогулова Г. К.
Конспект занятия по аппликации «Домашние животные» (коллективная работа)
Цель: Составлять коллективную сюжетную композицию в аппликации, располагать предметы по принадлежности к земле, к воде,
к небу, учитывая их пространственные отношения.
Вырезать силуэты по нарисованному или воображаемому контуру для изображения несимметричных предметов. Закреплять умение пользоваться ножницами.
Воспитывать аккуратность при работе с клеем. Приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.
Полиязычие: үлгі –трафарет– stencil.
Ход занятия:
1. Приветствие.
-А сейчас ребята, давайте встанем в круг и начнём наше занятие со стихотворения "Круг".
"Ну-ка, дети, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!"
Сегодня мы с вами отправимся в деревню и посмотрим кто живет во дворе.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки про домашних животных.
Голодна – мычит
Сыта – жует
Малым ребяткам
Молока дает (корова).
Хвост крючком
Нос пятачком (свинья).
Идет, идет, бородой трясет
Травку просит «Ме-ме-ме»
Дай-ка вкусной мнеее» (коза).
Пашет землю трактор без колес
Для нее горючее – овес (лошадь).
Беседа.
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные)
- Почему? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т.д.)
- Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные)
- Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу)
- Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и катает людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу)
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию, назвать и описать домашних животных, которых они знают.
Нацеливает детей на работу с шаблонами и трафаретами, приготовленными воспитателем.
Воспитатель: – Обведите шаблоны домашних животных. Наклейте их на лист бумаги. Дорисуйте необходимые предметы окружающего мира
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «два козлика».
На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные.
Как-то раз к кому-то в гости
Шёл козлёнок через мостик,
(держим кисти горизонтально, сближаем руки)
А навстречу шёл другой,
Возвращался он домой.
(На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха.)
Два рогатых глупых братцев
Стали на мосту бодаться,
Не желая уступить
И другого пропустить. Долго козлики сражались, Разбегались и толкались. Вот с разбега лбами – бух!
(На слово «бух» – хлопаем в ладоши.)
И с моста в водичку – плюх!
(Роняем руки на колени.)
Технология выполнения аппликации. Воспитатель использует приём прямого обучения с целью показать процесс создания изображения, последовательность выполнения аппликации. Воспитанники приклеивают на лист бумаги зелёный фон травы, нанося клей лишь на края заготовки.
Воспитатель нацеливает воспитанников на использование сложного приёма вырезания – безотрывного движения ножниц по представляемому или нарисованному контуру. Прибегая к показу в силуэтном вырезании, обращает внимание детей на линию контура, на пространственное положение и величинные отношения, на движения ножниц.
Затем выбирают необходимые трафареты и шаблоны и с помощью простого карандаша обводят их на цветной бумаге определённого цвета.
Вырезают и располагают на заготовке.
Подумав, последовательно наклеивают.
В индивидуальной работе воспитатель вместо прямых указаний использует советы, высказывает пожелания, задаёт косвенные вопросы, стимулирующие самостоятельность ребенка.
Воспитатель рекомендует воспитанникам при вырезании фигурок заботиться
об экономном расходовании бумаги. Не выбрасывать крупные обрезки: они могут быть использованы для вырезания мелких деталей и обращает внимание детей на эстетическое качество работы – красоту цветосочетания, приятного для глаза, правильное расположение на листе бумаги, иногда чистоту и аккуратность выполнения. правила техники безопасности.
Воспитатель в рамках занятия напоминает правила работы с ножницами и клеем.
Самостоятельная работа детей.
«А работы-то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Что за чудо мастера!»
Воспитатель: очень красивые животные получились на нашем дворе.