Советы родителям от логопеда Любовицкой Н.В.

Речь ребенка развивается в двух ситуациях: когда он слышит  чужую речь (осмысливает ее) и говорит сам. То есть,  чем больше вы говорите с ребенком,  заинтересованно  рассказываете об окружающем мире, отвечаете на его вопросы  и сами задаете их, читаете ему детские книги, побуждаете рассказывать  об увиденном, тем лучше будет развита речь вашего малыша. Обычно  ребенку интересно говорить о том, что он видит  в данный момент. При этом важно не перегрузить ребенка сложной для него  информацией, не заставлять его  отвечать на ваши вопросы, если он утомлен или просто  не хочет сейчас разговаривать.

Далеко не сразу малыш научится правильно согласовывать слова в предложении. Сложна грамматическая система русского языка – много исключений из общих правил. Например, малыш уже правильно использует окончания творительного падежа существительных  -ом, -ем (кидать камнем, мячом). По аналогии он образует другие слова (кушать ложком, вытирать тряпком). Это нормальный процесс усвоения ребенком грамматической системы русского языка. Помощь взрослого заключается в исправлении таких ошибок – повторение правильной (нормативной) формы слова (лучше произнести ее несколько раз или привести несколько аналогичных примеров). Такие «поправки» должны быть максимально тактичными и доброжелательными. Тесно связано речевое развитие с развитием мелкой моторики. Поэтому выкладывание мозаики,  нанизывание бусин, лепка, рисование, конструирование, пальчиковая гимнастика – весомый вклад в развитие речи и интеллекта малыша.

Логопед   Любовицкая Н.В.

Жаңартылған күні: 21.04.2021 09:49