КӨКШЕТАУ ҚАЛАСЫ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ ЖАНЫНДАҒЫ "ДОСТЫҚ" БАЛАБАҚШАСЫ КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ       ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ДОСТЫҚ" ГОРОДА КОКШЕТАУ ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГОРОДУ КОКШЕТАУ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ДОСТЫҚ" ГОРОДА КОКШЕТАУ ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГОРОДУ КОКШЕТАУ

Инстаграм

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Правила дорожного движения»

18.01.2017

«Правила дорожного движения»

 

Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице.

Задачи:

• Расширять знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с понятиями «пешеход»,

«переход», «светофор», «проезжая часть дороги», «тротуар»;

• Закреплять знания детей о зданиях города (жилые, общественные);

• Расширять представления детей об улице;

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций;

• Рассматривание карточек с изображением дорожных знаков;

• Чтение литературных произведений по теме;

• Беседы по теме; 

• Сюжетно-ролевые игры: «Шофер», «Мы едем в гости к бабушке» и т.д.

Материалы и оборудование:

• Карточки «Дорожная безопасность»;

• Карточки «Дорожные знаки»;

• Макет светофора.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать!

1.В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)


2.Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всегда одним,

Ну а мы — следим за ним. (Светофор)


3.Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь-дорога есть другая. (Тротуар)

4.Полосатая лошадка,

Ее «зеброю» зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут. (Пешеходный переход)

5.Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твердо знаю - 

Правила я выполняю. (Пешеход)

Воспитатель: Ребята, мы живем в большом красивом городе с широкими улицами и проспектами.

По ним движутся легковые и грузовые машины, едут троллейбусы,

автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие

правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь,

мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А

соблюдать эти правила нам помогут знания!

Воспитатель: Дети, мы с вами рассматривали иллюстрации нашего города. А теперь,

давайте посмотрим на картинки, вы видите, что дома стоят вдоль дорог.

Посмотрите, здания в городе бывают разные: жилые, где живут люди, и нежилые

(общественные), например: поликлиника, детский сад, аптека, школа,

магазин. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и покажите мне, где ходят люди? 

(Дети показывают, где ходят люди, опросить 4-5 детей).

Воспитатель: Дети, скажите, а как называется эта часть улицы? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно! От здания к зданию можно пройти по тротуару – это

дорожки для людей, которые проложены вдоль улиц (показать детям тротуар).

Ребята, а покажите  на картинках, в каких

домах вы живете? В высоких, низких? (ответы детей).

Воспитатель: Итак, мы узнали с вами, что люди ходят по тротуарам. А скажите

мне, ребята, как перемещаются машины, автобусы, троллейбусы? (ответы детей). 

Правильно, они едут по дороге.

И та часть дороги, по которой едут машины, называется проезжей частью улицы. Давайте

посмотрим на макете на проезжую часть. Мы видим, что посередине дороги

проведена белая полоса, она разделяет потоки машин и называется разделительной.

Одни машины едут в центр города, а другие едут из центра. 

Воспитатель: Ребята, скажите, вы когда-нибудь переходили дорогу с родителями? (Ответы детей). Тогда

покажите мне, как вы с родителями это делали. 

(Дети «переходят дорогу», согласно сигналам светофора 3 -4 раза).

Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Дорожная».

(Детичитают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

- Дорога не тропинка, дорога не канава…(шагают),

- Сперва смотри налево, потом смотри на право (повороты головой),

- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,(повороты головы с улыбкой),

- Топни правою ногой: раз - два - три, (топают ногами),

- Покачай головой: раз - два - три (покачивание головой),

- Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три(хлопки над головой).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что светофоры не везде стоят, где надо перейти дорогу?

Что же делать людям?(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, полицейские придумали правила, как переходить проезжую

часть дороги. Люди, которые ходят пешком называются – пешеходами, а место, где

пешеходам разрешается переходить дорогу, называется «пешеходный переход».

«Пешеходный переход» обозначается «зеброй» и специальным дорожным знаком. 

(Воспитатель показывает детям «зебру» и знак «пешеходный переход»).

Воспитатель: И если около пешеходного перехода нет светофора, не беда. Для

того, чтобы перейти улицу, надо посмотреть налево, если нет машин дойти до

разделительной полосы, а затем посмотреть направо, и если нет машин перейти

улицу до конца. Давайте с вами попробуем перейти нашу улицу! (3 -4 раза).

Воспитатель: А теперь, давайте изготовим

дорожные знаки для пешеходных переходов.

Дети рассаживаются за столы и приступают к разукрашиванию заготовок дорожного знака.

 

Воспитатель:  Исмагулова Г.К.

 

Просмотров: 271


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст