Тема: Занимательный английский.
Раздел: «Английский язык».
Форма проведения занятия: Игра.
Возраст детей: 6 лет.
Цель:
Образовательная:Повторение изученного материала по теме “Животные” и “Мои игрушки”, а также стихотворений и песен по теме.
Закрепление лексического материала по теме “Животные” и “Мои игрушки”.
Закрепление грамматических структур: I like a dog. Have you got a frog? Yes, I have/ No, I havenot.
Развивающая:Развитие речевых и познавательных способностей ребенка.
Развитие коммуникативной сферы.
Развитие фонематического слуха.
Воспитательная:
Воспитание эстетического вкуса у ребенка, любви к английскому языку, животным через игру, выработка норм
поведения.
Воспитание любви к английскому фольклору.
Наглядные пособия: Интерактивная доска, книга “Я уже учу английский”, игрушки-животные ( лиса, кот, медведь, белочка, крокодил, лягушка, мышка, овца, заяц, собака, лебедь, тигр ), звездочки.
Ход учебного занятия
1.Организационный этап. Приветствие. |
Учитель: Stand up. Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please. Дети: Good morning, good morning to you Good morning. Good morning I am glad to see you. |
2. Приветствие куклы. |
Сегодня к нам в гости пришла кукла ( a doll ) и она вместе с нами будет изучать английский язык. Давайтепоприветствуемее: A doll: Hello, children. Дети: Hello, a doll. Ребята, а теперь давайте споем песенку Брэма: Hello, how are you? Hello, I am great. Hello, how are you? I am happy, happy. |
3. Игра “Узнай друга по голосу”. |
А теперь кукла хочет узнать, хорошо ли вы знаете друг друга. Игра называется “Узнай друга по голосу”. Один из детей поворачивается лицом к доске, другой подходит и здоровается Hello, Sasha! Нужно угадать, кто здоровается и ответить Hello, Dasha! Если ответ правильный, то водящим становится тот, кого узнали. |
4. Знакомствоскуклой. What is your name? My name is… |
Мы поприветствовали друг друга, а сейчас давайте узнаем, как же зовут нашу гостью. А в этом поможет нам песня “Whatisyourname?” Listen to the tape and sing a song. ( поютпесню ). |
5. Беседа с детьми. |
A doll: My name is Humpty- Dumpty. And what is your name? Детиотвечают: Who are you? How old are you? Where are you from? How are you? |
6. Встреча друзей- животных. |
Учитель: Шалтай- И к нам в гости пришли наши друзья- животные. Давайтеназовемих. Whatisit? Дети: It is a fox ( a cat, a dog, a bear, a frog, a crocodile, a hare, a swan… ). |
7. Считалочки и стихотворения о животных. |
Учитель: Ребята, давайте посчитаем , сколько гостей к нам пришло. Дети считают по- английски. А какие считалочки про животных вы знаете?
One- a cat, two- a bat, Three- a dog, four- a frog, Five- a hare, six- a bear.
Einnie-mennie, Minnie more Catch the rabbit by the toe, If the hollers let him go Einnie-mennie, Minniemore.
А какие стихотворения про животных вы знаете? Ребята рассказывают стихотворения про медвежонка плюшевого, про мышку, исполняют песню “Мишка с куклой”. |
8. Чтение стихотворения про животных учителем. |
Учитель предлагает детям провести разминку: дети прослушивают стихотворения учителя и дополняют их названиями изученных животных:
Довелось однажды мне Покататься на слоне. У слона спина сильна, Elephant- зовут слона.
Курица и петушок Бегали по улице. Петуха назвали- cock, Hen- назвали курицу.
|
9. Игра “Verygood” |
Учительпо- английскиназываетслова: very good, bad, nice, ugly, hello, good bye, happy, sad, one, two, five. А дети жестами показывают. |
10. Исправь животное. |
А сейчас я называю неправильно животное, а вы должны исправить меня. Например, показывает на лису, а говорит- a cat, ребята исправляют a fox. |
11. Тренировка I like a cat. |
And what animal do you like? Take this animal. Дети: I like a fox. I like a dog. |
12. Зарядка. |
Hands up, hands down, Hands on hips, sit down. Stand up, hands to the sides Bend to left, bend to right. Hands on hips One, two, three- hop, One, two, three- stop!
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes. And eyes, and ears, and mouth, and nose, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, knees and toes. |
13. Песня “Clapyourhands”. |
Пока наши животные отдыхают, давайте порадуем нашу гостью и споем для нее песню “Clap your hands”. Listen to the tape and sing a song. |
14. Стихотворение “Я уже учу английский”. |
Дети, а теперь расскажем стихотворение “Я уже учу английский”. |
15. Заключительный этап. |
Давайте разбудим наших животных, потому что подошло время прощаться.
Good bye, good bye, good bye my doll, Good bye, good bye, good bye you all. Идет поощрение, ребятам вручаются грамоты. |