Образовательная
область: «Познание», «Коммуникация»
Тема: «Путешествие в страну Математика»
Цель: применение математических знаний в направленной игровой деятельности.
Программное содержание:
1.Образовательная:
- продолжать учить детей порядковому и количественному счету в пределах 10, учить ориентироваться
в ряде чисел до 10;
- классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина), выполнять практические действия в делении целого на части.
2.Развивающая:
- развивать умение самостоятельно составлять рассказ на заданную тему;
- способствовать развитию творческих способностей, аналитического, ассоциативного мышления, воображения, навыков позитивного общения.
3.Воспитательная:
- адекватно оценивать себя и товарищей;
- воспитывать желание помогать друг другу,
вместе преодолевать трудности.
Билингвальный компонент:конь –жылқы, козел- ешкі, рыба - балық, собака- ит, медведь- аю, заяц- қоян.
Оборудование: цифры и модель числа, игрушки или картинки домашних и диких животных, геометрические
фигуры и тела, предметы: дом, барабан.
Ход занятия
Блок
1. Мотивация (удивление, сюрприз)
Дети входят в группу. Утреннее приветствие: этюд «Улыбка»
- Какой прекрасный, солнечный день. Все радуются солнышку! Улыбнитесь и вы, ребята, как лиса на солнце. А теперь какхитрый кот. А сейчас улыбнитесь от всей души, как будто вам подарили маленького щенка. Звонит мобильный телефон. Звуковое письмо: «Здравствуйте, ребята! Я царица из страны Математика.
В моей стране случилась беда. Помогите! Помогите! Мою страну захватил Лесной царь и похитил всех жителей: цифры, геометрические фигуры и тела. Чтобы помочь нам, вам нужно совершить путешествие.
Помогите! Помогите! Вам надо успеть до среды»
Воспитатель: Вы согласны отправиться в путешествие на помощь Царице Математики. Чтобы помочь ей, надо взять с собой ум, смекалку, находчивость и дружбу, чтобы помогать друзьям в трудностях.
- Ребята, какие волшебные разноцветные облака? Что они означают?
Дети: дни недели.
Воспитатель: а сколько дней в одной неделе?
Дети: семь.
Воспитатель: назовите их.
Дети: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель:разложите дни недели по порядку. Назовите дни недели по цветам.
Детираскладывают дни недели по порядку и называют их по цветам (понедельник – красный, вторник – синий и т.д.)
Воспитатель: сегодня пятый день недели. Назовите его и скажите, какого он цвета. Арина, принеси мне,
пожалуйста, это облако. Ребята,как попасть в страну Математика нам поможет подсказка, куда двигаться подскажет загадка:
Он большой, густой, зеленый,
Представляет целый дом.
В нем найдут приют и птицы,
Зайки, волки и куницы. (Лес)
Да, в страну Математика можно пройти через лес, преодолевая препятствия.
Во время путешествия по лесу мы должны вернуть все,что похитил Лесной царь и принадлежит Математике. А чтобы справиться со всеми трудностями, мы с вами должны быть дружными, отзывчивыми, внимательными.
Я очень надеюсь, что мы будем честными, справедливыми к себе и к товарищам. А
чтобы быстро очутиться в лесу мы вместе произнесем волшебные слова:
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток подними, (Звук ветра)
Возле леса опусти!
Блок 2.
Содержательная часть
Воспитатель: Сначала мы пойдем в дремучий лес. Но что здесь?
Посмотрите, здесь настоящий «ералаш». Похищенные цифры потеряли свое место, и кричат, и пищат, помогите им стать в строй по порядку.
Групповая работа:1-я подгруппа
- дети на магнитной доске выставляют в один ряд цифры, 2-я подгруппа - в другой ряд модель числа по порядку от 1 до 7 и замечают, что не хватает числа и цифры 4.
- Что вы заметили? (нет модели числа 4, цифры 4)
- Лесной царь отдаст эту цифру, если вы ему расскажите, где в жизни встречается
число 4? (4 ножки у стола, стула, 4 угла, 4 ноги у животных)
- Счет прямой и обратный
- Назовите все числа больше 5.
- Назовите все числа меньше 6.
- Какое число стоит между 3 и 5.
- Какое число правее 3.
- Какое число левее 7.
- Кто соседи у 4.
Вы успешно справились с заданием № 1 Лесного царя и вернули цифры.
Блок 3. Головоломка
Воспитатель: Наши испытания не закончились. Отправляемся дальше во владение
Лесного Царя. Он спрятал в своих владениях геометрических жителей страны Математика.
Попытаемся их вернуть в Математику. (На лесной поляне геометрические фигуры,
тела и предметы, в которых можно рассмотреть геометрические фигуры и тела).
Вы должны составить цепочку так, чтобы она состояла из предмета, геометрического тела, геометрической
фигуры, которую можно рассмотреть в предмете и которое в нем встречается
(например: барабан - цилиндр, круг; дом
- пирамида, прямоугольник, треугольник)
- Сколько здесь предметов? (2)
- Сколько всего здесь геометрических фигур и тел? (5)
- Когда геометрические тела и фигуры вместе, как их назовем? (целое)
- Можно ли это целое поделить на части?
Дети делят целое на части: геометрические фигуры и тела.
- Что можно рассказать? (целое – дом, состоит из частей – 1геометрического тела и 2 геометрические фигуры; барабан - 1 геометрического тела и 1 геометрической фигуры)
- Можно ли эти фигуры и тела еще поделить на части? Как это сделать?
( Можно.По размеру: большие и маленькие; по цветам.)
- Лесной Царь возвращает вам геометрические фигуры и тела. Вы успешно справились с этим испытанием и вернули геометрических жителей в страну Математики.
Блок 4. Психологическая разгрузка.
Физминутка «Дни недели»
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал.(изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл.(бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)
Готовы отправиться дальше в путешествие? Тогда возьмём за плечи друг друга, почувствуем тепло, дружбу, силу, поддержку друг друга. Ну, вот настроились пора снова в путь.
Блок 5.
Интеллектуальная разминка.
Воспитатель: Вот мы прибыли в царство животного
мира. На поляне (дорожке) домашние и дикие животные (среди них - рыба).
- Кого мы встретили? (обитателей природы)
- Кто здесь лишний?
- Почему? (Рыба.Потому что она живет в воде, а остальные - на суше)
- Можно ли этих животных поделить на части? (Дикие и домашние)
- Сколько ног у всех диких животных, присутствующих здесь?
- 8 (заяц, медведь)
- Сколько всего обитателей? (6)
- Сколько у них хвостов? (6)
- Сколько у них ушей? (10, так как у рыбы ушей нет)
- Расскажите о том, что вы знаете о животных. (Дети составляют рассказ о любом животном)
- Чтобы вернуть их в страну Математика, мы должны выстроить их друг за другом
по размеру, начиная от большого, заканчивая маленьким (конь, медведь, коза,собака,
заяц, рыба).
- Кто идет третьим?
- Какой по счету конь?...
- Сколько животных прибудет в страну Математика? (5)
Блок 6. Содержательная часть занятия
-Мы очутились в темной чаще. Куда нам идти дальше? Как мы выберемся из неё?
А вот карта, которая поможет нам. Возьмите листы
бумаги и установите круг в середине листа - это начало движения. Слушаем мои
команды и отмечаем маршрут на листе:
1. Двигаемся в верхний правый угол, поставьте там квадрат.
2. Меняем движение в левый нижний угол и
отмечаем это место треугольником.
3. Приближаемся к нижнему правому углу, отмечаем это место прямоугольником.
4.Пересекаем поляну и движемся в верхний левый угол, отметьте это место
овалом.
- Все сверьтесь с моей картой, правильно ли отметили наш маршрут. У кого
есть ошибки – исправьте их. Кто
правильно отметил, помогите своим друзьям.
Вот мы и на поляне. (Звучит музыка)
Гимнастика для глаз.
Посмотрите вверх – как высоко плывут облака, а теперь посмотрите, – посмотрите вниз на травку, ещё раз вверх – вниз, а теперь смотрим вправо, влево, где летают бабочки, ещё раз вправо, влево. Высоко над нами огромные дубы,
и нам немного страшно – зажмурьте глазки, открыли, снова закрыли глаза - открыли ребята, смотрим и часто моргаем, перед нами всё мелькает.
-Мы выполнили все задания и жители Математики вернулись в свою страну. Нам тоже пора
в свою группу. А чтобы быстро очутиться в ней, мы вместе произнесем волшебные
слова:
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток подними,
В группе «Улыбка» нас опусти!
Блок 7.
Резюме
- Какие хорошие поступки мы совершали в путешествии?
- Чему учились во время путешествия?
- Все ли у нас получилось?
- Ребята, оцените каждый свою работу в путешествии с помощью фишки. Красного цвета фишка означает, что у
вас все получилось, синего-встречались небольшие трудности, но удалось их преодолеть, помогая друг другу.
- А Царица Математики и Лесной Царь благодарит вас за хорошую работу, настойчивость, дружбу и предлагает вытянуть сюрприз из волшебной коробочки (открывается коробочка и звучит голос-запись):
-Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!