КӨКШЕТАУ ҚАЛАСЫ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ ЖАНЫНДАҒЫ "ДОСТЫҚ" БАЛАБАҚШАСЫ КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ       ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ДОСТЫҚ" ГОРОДА КОКШЕТАУ ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГОРОДУ КОКШЕТАУ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ДОСТЫҚ" ГОРОДА КОКШЕТАУ ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГОРОДУ КОКШЕТАУ

Инстаграм

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Итоговое занятие

19.05.2018

Итоговое занятие в старшей группе

№7«Путешествие в сказку»Цель: Закрепить знания детей  по грамоте, развитию речи  и ФЭМП полученные в течении учебного года.Задачи: 1.Обучающая: Закреплять составлять предложения, делить  слова на слоги, называть и различать звуки русского языка. Уметь проводить ЗАС.

Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки  больше, меньше, равно.

Закрепить пространственные отношения на, над, слева, справа, за, перед, вверху, внизу, а также  навыки количественного, порядкового, обратного счета в пределах 10. Закрепить названия геометрических

фигур.2.Развивающая: Развивать конструктивные навыки и воображение. Развивать внимание, память,  логическое мышление, связную речь.3.Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать.

Оборудование и материалы: схемы, фишки разных цветов, листки с заданиями, наборы геометрических фигур, простые карандаши, проектор со слайдовой презентацией.

Предварительная работа:чтение сказки Шарля Перро «Красная шапочка», разучивание физкультминутки «Дни недели», игра ТРИЗ «Да- детка».

Полиязычный компонент: Заяц-қоян-hare, лиса-түлкі-fox, белка-тиін- squirrel, медведь-аю-bear  

Ход занятия: Под музыку «Ералаш – музыка счастья» дети входят в группу.

Воспитатель:Круг радости:       

Сәлем бердік көк аспан!                         

Сәлем бердік алтын күн!                                                                                                           

Сәлем бердік Жер- ана!                                                                                                    

 Сәлем бердік баршаға!                                                                                                      

Сәлеметсіздер ме, қонақтар!

Good morning, good morning, good morning to you,                                                                           

Good morning, good morning, I mglаd to see you.

Ребята,

мы с вами в течении года  добросовестно

трудились, учились правильно произносить звуки, учились сочинять интересные

рассказы, соотносили цифры с количеством предметов, закрепляли геометрические

фигуры и многое другое.

Давайте,

все вспомним обязательно,

То, что узнали на занятиях.

- Сегодня мы отправимся с вами в сказку, но попасть можно  при одном условии, если  вы ответите на вопросы, согласны?

Тогда, проведем «Мозговой штурм»

Назовите  все времена года?

Назовитесказки,  в названии  которых  есть цифра три? ( 3 поросенка, 3 медведя, 3 толстяка)

Сколько хвостов у двух котов?

В каком городе  мы с вами живем?

Назовите противоположное слово к слову зима, жарко.

Назовите  3 подходящих слова к транспорту?

Молодцы,  теперь можно и в сказку отправляться, а в

какую, узнаете, отгадав  загадку:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзинку с пирожками ей.

Как называется сказка, в которую мы отправимся в путешествие?

-Правильно,

Красная шапочка, а написал ее замечательный французский сказочник Шарль Перро.

А вот и сама Красная Шапочка. Она уже готова идти к бабушке. Поможем Красной

шапочке  дойти до бабушки? Тогда

отправляемся в путь.

Воспитатель: Вышла Красная Шапочка из дома и отправилась вот по такой дорожке.

Что вы можете сказать об этой дорожке?

-Она прямая и широкая.

А чтоб нам пройти по широкой дорожке нам  нужно выполнить задание.

Поиграем в игру:  «Сколько слогов?»

-Как определить сколько слогов в слове?

Дети:    -Сколько в слове гласных столько и слогов.

Внимательно осмотрите нашу группу и назовите слова, состоящие из одного слога? (мяч, шар, пол, стул, стол, глаз)

Назовите слова, состоящие из двух слогов? ( чаш-ка, сум-ка, лож-ка, ок-но, дос-ка, ди-ван).

Назовите слова, состоящие из трех слогов? ( та-рел-ка, ма-ши-на, кар- ти- на, ав-то-бус).

Ребята, вспомните, что такое предложение?

Дети: 

-Предложение - это два или более слов связанные между собой по смыслу.

А

из чего состоят предложения?      

Предложения состоят из слов.

А чем отличаются звуки от букв?      Буквы

мы пишем и видим, а звуки мы произносим и 

слышим.

Отложите столько фишек, сколько слов в предложении

Девочка

идет по лесу.

Какие вы молодцы, вы  выполнили задание, идет

Красная шапочка дальше. И видит вдалеке  много деревьев.

Воспитатель: Дошла Красная Шапочка  до одиноко стоящего  дерева.

-Как называется это дерево?  береза.

Как вы догадались? (только у березы белая кора с черными крапинками)

Видит Красная Шапочка ….

-А что видит, расскажите ?

 Справа от березы – бабочка, слева  муха, под березой белый гриб, слева над березой лебеди, справа над березой 

облако.

-Ой, а я за березой вижу чью-то тень?   И

расная Шапочка  хочет поиграть с вами в игру: «Чей? Чья? Чьё?»Чья лапа?, Чья холка?, Чьи рога?, Чей хвост?, Чьи следы?, Чьи крылья?

А на каз. яз., на англ.яз. как будет?

Заяц-қоян-hare, лиса-түлкі-fox, белка-тиін- squirrel, медведь-аю-bear

Подошло время   физкультминутке «Дни недели»

Так Красной Шапочке  осталось совсем близко идти к домику бабушки. Идет Красная Шапочка, а на пути лесное озеро.  Решила девочка обойти озеро. Пошла  она вокруг озера и вернулась опять  на тоже место. Почему? 

Воспитатель:  Для того, что бы  Красная Шапочка добралась до бабушки быстрее, выполните задание №1 , что лежит у вас на столах. Нужно сравнить количество предметов  с помощью знаков больше, меньше или равно.

Молодцы!  Помогли справиться с заданием.

Давайте выполним еще одно задание : «Числа-соседи». Нужно вставить цифры в пустые окошки.

Вот

мы уже совсем близко. Идет Красная шапочка по тропинке по какой, ребята? 

Дети:

-по извилистой, неровной

Красная

Шапочка дошла до дороги. Посмотрит по какой дорожке быстрее

доберемся к домику бабушки? Идем по короткой.

Посмотрите,а вот и бабушка встречает Красную шапочку  и нас с вами. Смотрите,  а вот   бабушкин  сундучок.

Давайте в него заглянем ,  что же в нем еще лежит? А лежат там для вас грамоты об окончании старшей

группы. Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке добраться до дома бабушки.

Вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания на занятии.

В конце занятия звучит музыка «День открылся на заре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 279


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст